来信内容
来信标题 对假冒宗教教职人员进行宗教活动的,应如何处置?
来信时间 2019/12/10 10:12:32
回复信息
办理状态 已办理
回复时间 2019/12/11 15:47:40
回复内容 您好!感谢您对陕西省民族宗教事务委员会网站的关注,根据您咨询的问题,我们答复如下: 依据《宗教事务条例》第七十四条规定“假冒宗教教职人员进行宗教活动或者骗取钱财等违法活动的,由宗教事务部门责令停止活动;有违法所得、非法财物的,没收违法所得和非法财物,并处1万元以下的罚款;有违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。 假冒宗教教职人员进行宗教活动或者骗取钱财等违法活动和行为不仅严重侵犯了公民的财产等权益,也有损宗教教职人员的形象,侵害宗教团体、宗教院校、宗教活动场所和信教群众的合法权益,对这些行为必须依法予以制止。按照属地管理原则,希望您能够将有关详细情况和搜集到的证据材料及时提供给所在县(区)宗教事务部门进行依法处置,如有违反治安管理行为或涉嫌构成犯罪的,您也可以及时向所在地公安机关报案,依法追究其相关责任。 希望我们的答复能够解决您的疑问。
得分:
共有1人评分 我要评分: