来信内容
来信标题 宗教院校性质
来信时间 2018/8/13 21:44:39
回复信息
办理状态 已办理
回复时间 2018/8/21 15:49:12
回复内容 尊敬的网民朋友,您好! 根据新修订《宗教事务条例》第十一条,宗教院校是指由全国性宗教团体或者省、自治区、直辖市宗教团体设立的培养宗教教职人员和宗教方面其他专门人才的全日制教育机构。第十四条,经批准设立的宗教院校,可以按照有关规定申请法人登记。这里的法人登记是让宗教院校根据自身情况,按照自愿原则,可以申请,也可以不申请法人登记。经批准设立的宗教院校需要法人资格的,可以向民政部门申请社会组织的法人登记。 目前,我国部分宗教院校在编制部门登记为事业单位法人,部分宗教院校在民政部门登记为民办非企业单位法人。 关于办学经费,鉴于宗教院校的主办单位是全国性宗教团体或者省、自治区、直辖市宗教团体,故宗教院校办学经费由宗教团体自筹解决。 关于宗教院校章程,鉴于宗教院校章程是由相应宗教团体指导制定的,你可向相应的宗教团体或者宗教院校咨询。
得分:
共有171人评分 我要评分: